Премия может быть не правом, а обязанностью
Выплата премии может быть не правом работодателя, а обязанностью.
Если в трудовом договоре премия указана как гарантированная выплата, либо если премия выплачивается регулярно, то она автоматом входит в систему оплаты труда и является составным элементом зарплаты (ст.129, ст.135 ТК РФ).
При выполнении работником условия премирования работодатель не вправе отказывать работнику в премии, даже если работник уволился с организации.
Ст.132 ТК РФ-«Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».
Так как, премии и иные поощрительно-стимулирующие выплаты (ст.129 Трудового Кодекса Российской Федерации) являются частью оплаты труда работника, то работодатель не имеет право не выплачивать заработанную им премию, потому как уволенный сотрудник будет находиться в неравном положении с тем работником, который продолжает работать в организации (определение от 28.05.2012 по делу № 33-11166; Решение центрального районного суда по делу № 6257/2014г).
Работодатель, не выплативший премию работнику, который выполнил условия премирования, нарушает ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Не допускается какая бы то ни было дискриминации при установлении условий оплаты труда (ч. 2 ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации).